中国文明网总站  安徽文明网   | 加入收藏 | 设为首页
当前位置: 黄山文明网>曝光台 > 正文

建议园林工人在喷洒药水的时候尽量避开行人

来源: 黄山文明网 时间: 2018-05-11

  听众反映:5月4日早上7点多步行送孩子上学,途径长干东路市邮政局转盘处的斑马线时,有几个工人在马路边喷洒药水。不小心将药水喷在了自己与孩子身上。这是一种带有明显刺鼻气味的药水,请问园林部门是否属于杀虫剂或除草剂一类的化学药剂?同时也建议在喷洒药水的时候尽量避开行人。

  市住建委答复:该市民反映的是前园南路的行道树广玉兰进行蚧壳虫的喷药防治作业,药水确实有刺鼻的味道,不过所用药品按照要求进行制,对人体基本无害。养护单位在作业前也设置了警示牌,由于作业时正值早上出行高峰,确实对市民造成一些影响,敬请谅解。市园林局已通知养护单位在今后实施此类作业时一定要避开高峰时刻,尽量减少对市民造成的影响。感谢市民对城市建设与管理工作的关心和支持。(来源:市民热线)

责任编辑: 尹文君